пн-сб: 10:00 – 21:00, вс: 10:00 – 20:00
Клиника работает с 2013 года

Профилактика и лечение признаков фотостарения

01.09.2016

Под термином фотостарение традиционная эстетическая медицина понимает комплекс биологически активных процессов, происходящих в структуре кожи под воздействием солнечного света. Ультрафиолетовое излучение оказывает влияние на все слои кожи, но наибольшему деструктивному влиянию подвергается дерма. Такой тип старения отличается кумулятивным эффектом: фотоповреждения кожи накапливаются на протяжении длительного времени и позже дают о себе знать в виде кинических проявлений.

К наиболее распространенным признакам фотостарения относят гиперкератоз, связанный с утолщением рогового слоя, проблемы пигментных пятен, возникновение сосудистых звездочек. Под воздействием УФ-излучения происходит деградация коллагена, в результате чего кожа теряет упругость, здоровый тонус и привлекательный внешний вид. Подобные проблемы в той или иной форме могут возникать в самом разном возрасте. Специалисты утверждают, что уже к 20 годам в структуре кожи накапливается до 50% повреждений, несмотря на то, что видимые проявления становятся заметными намного позже.

В вопросах лечения и профилактики фотостарения современная косметология предлагает широкий перечень методик, эффективность которых доказана многолетней практикой. Классическим решением при подобных проблемах являются пилинги. В зависимости от интенсивности повреждения кожи применяют поверхностные или глубокие химические пилинги. Для профилактики и устранения незначительных признаков фотостарения эффективны гликолевые и ТСА-пилинги, при запущенных случаях косметологи рекомендуют прибегать к более радикальным феноловым пилингам.

В борьбе с фотостарением данные техники оказывают комплексное терапевтическое воздействие. Пилинги обеспечивают глубокий чистящий эффект с отшелушиванием ороговевших клеток, оказывают увлажняющее действие, восстанавливают привлекательный цвет кожи. При этом эстетический результат от прохождения таких процедур доступен не сразу. Среди альтернативных методов, используемых в современной косметологии для борьбы с признаками фотостарения, можно отметить аппаратные и механические шлифовки.

В современных программах лечения и профилактики фотостарения особое место отведено мезотерапевтическим процедурам. Косметологи отмечают высокую эффективность микроинъекций, применяемых как отдельно, так и в комплексе с другими терапиями. В рамках такого ухода используют мезотерапевтические коктейли, в составе которых присутствуют компоненты антиоксидантного действия, увлажнители, регенеранты. При наличии клинических проявлений фотостарения в состав коктейлей включают отбеливающие и отшелушивающие средства.

Своевременная диагностика и профилактика фотостарения позволяет сохранить молодость кожи, минимизирует вероятность раннего старения и риски более серьезных осложнений, вызванных деструктивным влиянием ультрафиолетового излучения.

Автор статьи:

Специалисты клиники косметологии VITAURA
Бережное отношение
к вашей красоте
Записаться на прием