пн-сб: 10:00 – 21:00, вс: 10:00 – 20:00
Клиника работает с 2013 года

Эффективность мезотерапии: опыт косметологии и медицины

12.07.2016

В мировой косметологической практике мезотерапия используется более полувека. За это время методика инъекционного омоложения претерпела существенные изменения, были усовершенствованны как техники введения лекарств, так и сами препараты.

На отечественном косметологическом рынке мезотерапия активно развивается последние 15 лет. За это время метод прошел три этапа развития. Первый – период повального увлечения и безоговорочная вера в его результативность. Второй этап – обогащение опытом и взвешенный анализ результатов. И, наконец, сейчас происходит третья стадия освоения мезотерапии, на которой к ней относятся как к эффективной, но сложной косметологической технике, выдвигающей особые требования к квалификации врача.

Особенности терапевтического воздействия

Эффективность мезотерапии убедительно доказана мировой практикой. Механизм микроинъекций имеет свои особенности. В ходе процедуры, которая может проводиться как аппаратным, так и мануальным методом, кожу не просто насыщают омолаживающими коктейлями и монопрепаратами, но и оказывают на нее комплексное терапевтическое воздействие.

  • В первую очередь нужно отметить пунктуационный эффект от процедуры. Под воздействием микропроколов организм запускает биологический механизм регенерации тканей. В ходе репарации, продолжающейся в среднем до 7 дней, кожный покров подвергается естественному обновлению.
  • Положительное воздействие микропроколов с терапевтической точки зрения также объясняется т.н. рефлексогенным эффектом. В ходе мезотерапии лица и тела игла делает неглубокие микропроколы, раздражая нервные волокна, передающие возбуждение от тканей к ЦНС. Благодаря такой рефлексогенной реакции организм начинает активно вырабатывать эндорфины, происходит расширение сосудов, стимулируются различные биохимические процессы в организме, что в комплексе положительно сказывается на здоровье кожного покрова.
  • Третья, наиболее важная составляющая мезотерапевтического эффекта, – воздействие препаратов, введенных в проблемную область. Это отдельная тема, заслуживающая долгого и обстоятельного разговора, поскольку современные коктейли отличаются разнообразием составов и обладают огромным омолаживающим, а также оздоровительным потенциалом. Результатом посещения мезотерапевтического кабинета является комплексное увлажнение кожи, улучшение ее цвета, нейтрализация гиперпигментации и возрастных морщин. Современная косметология также успешно освоила использование липолитических коктейлей, эффективно уменьшающих процент жировых отложений.

Терапевтический потенциал мезотерапии имеет весьма положительные отзывы, но он способен раскрыться лишь при профессиональном подходе. Врач-косметолог всегда должен соблюдать 4 главных принципа этой процедуры: 

  •  правильная дозировка
  •  грамотный подбор препарата
  •  локальное воздействие и правильная частотность косметологических сессий.

При этом специалист должен хорошо ориентироваться на рынке мезотерапевтических препаратов, быть в курсе новинок, которыми не перестает пополняться индустрия красоты.

 

 

Автор статьи:

Специалисты клиники косметологии VITAURA
Бережное отношение
к вашей красоте
Записаться на прием